Отчет ОБСЕ вызвал у Чурова приятные эмоции и смущение от похвал

undefined

Председателю Центризбиркома было "приятно" получить официальный отчет наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по думским выборам. ЦИК "с удовольствием" разместит этот текст на сайте, добавил он. По словам Чурова, отчет "составлен на высоком профессиональном уровне, весьма высоко оценивает работу российской избирательной системы по организации и проведению выборов 4 декабря", если убрать его "политическую составляющую".

"Мне неудобно, но на нашем сайте вы сможете посмотреть огромное количество комплиментарных и позитивных оценок, которые в этом отчете содержатся, как в адрес ЦИК России, так и избирательной системы РФ в целом", - добавил он. С частью замечаний ОБСЕ ЦИК согласится, с частью поспорит в продолжение "конструктивного диалога".

В отчете БДИПЧ говорится, что думские выборы проходили без «справедливой состязательности», а «выборный процесс был смещен в пользу правящей партии». Наблюдатели обнаружили недостаток независимости избиркомов, пристрастность СМИ, уделявших большее внимание «Единой России», неоправданное вмешательство чиновников в ход избирательной кампании на всех уровнях. Избиратели все же смогли воспользоваться правом голоса, хотя их право выбора было сужено из-за нерегистрации нескольких партий. Сам процесс голосования был организован хорошо, но ситуация ухудшилась при подсчете голосов, были зафиксированы случаи вброса бюллетеней, удаления наблюдателей, говорится в отчете. БДИПЧ рекомендует России отделить государство от партии власти, обеспечить свободу слова и ассоциации, беспристрастность и полную независимость избиркомов от власти, а также изменить процедуру назначения членов комиссий.