Создатель "Коляда-театра" пожаловался в прокуратуру и МВД на вандалов с портретами Путина

undefined

Екатеринбургский драматург Николай Коляда пожаловался в областную прокуратуру, управление МВД и главному федеральному эксперту на то, что здание его театра в городе заклеили афишами с портретом Владимира Путина. На здании "Коляда-театра" утром 13 января приклеили около трех десятков афиш спектакля "Маскарад", который якобы состоится 4 марта, в день президентских выборов.

По словам самого Коляды, он пожаловался и на акт вандализма, и на организованную травлю, которую ему устроили после того, как он "как гражданин России выразил свою гражданскую позицию и открыто поддержал кандидата в президенты РФ В.В. Путина на выборах 04.03.2012". Ранее сообщалось, что драматург принял приглашение войти в местный выборный штаб премьер-министра. Реакция в блогах была такова, что Коляда решил закрыть свой дневник в "Живом журнале", который он вел несколько лет. Он попросил оградить его от оскорблений и хулиганства. На военизированную охрану у него денег нет, цитирует "РИА Новости".

Как сообщало региональное издание 66.ru, афиши были сделаны на качественной бумаге формата А3 с самоклеющейся обратной стороной. На них изображено фото Путина, название спектакля "Маскарад" и написано: "4 марта 2012 года. Трагедия и фарс в двух действиях. Новая постановка о жулике и пламенной любви. Николай Коляда." Сам Коляда оценил стоимость каждой афиши примерно в 200 руб.

"Я не резал младенцев, не сделал ничего плохого, я выразил свое мнение. За что меня так оскорблять? - цитирует драматурга "Комсомольская правда". - Люди, которые это сделали, хотели мне насолить. Сказать мне, что я подлец, мерзавец, что я не смею поддерживать Путина! Я должен поддерживать Матального, Подвального… Как его фамилия? Навальный? А я поддерживаю - кого хочу!" Издание добавляет, что пока охранять театр решила труппа, рабочие сцены, уборщицы и гардеробщица.