Комиссия сената Франции отклонила закон об отрицании геноцида армян

undefined

Французский законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в среду столкнулся с первым противодействием со стороны парламента - его отклонила комиссия сената по законам, сообщает France Press. Это ожидаемое решение, учитывая позицию членов комиссии, часть которых еще 4 мая 2011 г. голосовала против подобного предложения.

Результат голосования поступит на утверждение верхней палаты парламента в понедельник, 23 января, где, по данным агентства, у него есть все шансы провалиться, поскольку большинство сенаторов поддерживают законопроект.

Нижняя палата парламента - Национальное собрание - 22 декабря одобрила текст, который предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 000 евро за отрицание любого признанного законом геноцида. Речь идет прежде всего о геноциде армян в Османской империи в 1915 г. Количество жертв среди армянского населения составляет около 1,5 млн человек. Социалисты, которые с сентября располагают большинством в сенате, также намерены проголосовать за законопроект. Как сообщил глава социалистической фракции, большинство его коллег выскажется "за", а остальные воздержатся от голосования.

Центристы, которые располагают 31 местом в сенате, в большинстве могут проголосовать против или воздержаться. Большая часть сенаторов-коммунистов не намерена голосовать. Учитывая позицию социалистов и UMP, которым принадлежит 262 сенаторских кресла из 348, предложение о неприемлемости текста в понедельник не найдет поддержки большинства. В тот же день последует голосование, в результате которого законопроект может быть окончательно принят.

Анкара крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией. В качестве первой ответной меры на следующий день турецкий посол был отозван из Парижа для консультаций. В начале января посол вернулся во Францию.