Россия присоединилась к международной конвенции о трансграничной коррупции

undefined

Россия присоединилась к международной конвенции о борьбе с подкупом иностранных чиновников при совершении международных сделок. Президент Дмитрий Медведев 1 февраля объявил, что днем ранее подписал соответствующий закон. По его словам, это "позволит гармонизировать международные стандарты по борьбе с коррупцией и нашу правовую систему".

Федеральный закон "О присоединении РФ к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок" был принят Госдумой 13 января 2012 г. и одобрен Советом Федерации 25 января. Государства-участники конвенции обязуются предусмотреть в своем законодательстве разнообразную ответственность юридических лиц и уголовную ответственность физических лиц за "умышленное предложение, обещание или предоставление любых неправомерных имущественных или иных преимуществ" иностранному должностному лицу для содействия или противодействия заключению международной коммерческой сделки. Одновременно для реализации конвенции необходимо, чтобы в национальном законодательстве государств-участников существовал эффективный механизм оказания взаимной правовой помощи по раскрытию такого рода преступлений и административных правонарушений.

Сейчас участниками конвенции являются все страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также Аргентина, Бразилия, Болгария и ЮАР. Присоединиться к конвенции может любое государство, при этом участие в конвенции - одно из условий вступления в ОЭСР.