Путин пообещал выплаты за третьего ребенка в регионах с низкой рождаемостью

undefined

Премьер-министр, кандидат в президенты от "Единой России" Владимир Путин заявил, что поддержка семьям при рождении третьего ребенка будет оказываться прежде всего в регионах с низкой рождаемостью, однако без привязки к национальному признаку. "У нас все русскоязычные регионы, и вне зависимости от того, кто где живет, у нас многонациональная страна. И эта помощь, которую мы предполагаем оказать семьям, принявших решение завести третьего ребенка, нацелена на то, чтобы поддержать те регионы, в которых демография находится в плохом состоянии", - заявил Путин в среду во время посещения больницы скорой медпомощи в Набережных Челнах. Соответствующий вопрос был задан премьеру техником медицинской лаборатории больницы, у которой уже двое детей, и семья планирует завести третьего.

Премьер подчеркнул, что данная программа должна быть адресной и направленной на поддержку семей с небольшими доходами. По его словам, на первом этапе федеральное софинансирование может составить до 90% от необходимых средств, а к 2018 г. планируется выйти на паритетное финансирование с субъектами - по 50%.

Выплачивать специальное пособие в размере около 7000 руб. в месяц семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста Путин предложил в статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", которую опубликовала в понедельник газета "Комсомольская правда".