Сергей Миронов: сообщение о покушении на Путина приберегли к выборам

undefined

Кандидат в президенты, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает информацию о предотвращенном покушении на Владимира Путина достоверной. Он объяснил, что знает обстановку как бывший член Совбеза, знает "многие факты" и это дает ему повод думать, что покушение действительно готовилось: "Бандподполье, террористы не дремлют, и дестабилизация политической обстановки в стране - это то, что выгодно им". В версию, что информацию о покушении могли запустить ради того, чтобы поднять рейтинг Путина, Миронов не верит. Вместе с тем он не исключает, что сообщение о покушении специально приберегали для публикации накануне выборов, иначе бы оно "забылось за месяц".

27 февраля Первый канал сообщил, что российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение террористов на премьер-министра России Владимира Путина. Подробности тележурналисты обещали сообщить в вечерних выпусках новостей. Предполагаемые исполнители покушения на российского премьера были задержаны в Одессе при участии Службы безопасности Украины (СБУ). Начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко подтвердила эту информацию. По ее словам, речь действительно идет о террористах, задержанных в Одессе в начале февраля. На допросах они сознались, что хотели подорвать кортеж Путина в Москве после выборов 4 марта.

Пресс-служба Первого канала назвала людей, которые считают сюжет о покушении пиар-акцией, «психически нездоровыми», передает «Фонтанка.ру». «Это явный признак психического нездоровья людей, распространяющих такую реакцию, связанного, очевидно, с предвыборной кампанией», — сказали в пресс-службе. На телеканале утверждают, что журналисты узнали о сорванном покушении на премьера несколько дней назад, когда расследование спецслужб приближалось к завершению.