Внесистемную оппозицию позвали в Госдуму

undefined

Представители внесистемной оппозиции примут участие в заседании Госдумы во вторник, на котором будут рассматриваться в первом чтении президентские законопроекты о реформировании политсистемы. Госдума на заседании 28 февраля рассмотрит в первом чтении три президентских законопроекта - о прямых выборах губернаторов, об упрощении процедуры регистрации политических партий и о снижении требований о сборе подписей для участия в выборах разных уровней. На заседание также приглашены представители непарламентских партий. Они получили право не только выступить на заседании палаты, но и задать вопросы докладчикам.

"Меня приглашали, и завтра на пленарном заседании буду я присутствовать. Я ставил еще вопрос о выступлении кого-то из представителей внесистемной оппозиции, но этот вопрос не решился положительно и, видимо, не решится уже", - сказал "РИА Новости" лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. По его мнению, даже если внесистемной оппозиции не предоставят слово, присутствовать на заседании в любом случае нужно. Удальцов полагает, что в законопроекты ко второму чтению необходимо внести целый комплекс поправок, среди которых, в частности, уведомительный порядок регистрации партий, создание избирательных блоков, упрощение порядка выдвижения кандидатов и другие.

Глава федерального совета Партии дела Константин Бабкин также сообщил "РИА Новости", что его партия получила приглашение на заседание. От Партии дела в Думу пойдет секретарь федерального совета Александр Некрасов, отметил он. Глава экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов сообщил в понедельник "РИА Новости", что также будет присутствовать на внеочередном заседании Госдумы во вторник. "Слово для выступления от рабочей группы (во главе с первым замглавы администрации Кремля Вячеславом Володиным) будет предоставлено только одному человеку, и, скорее всего, это будет член Общественной палаты Иосиф Дискин", - сказал Панфилов, отвечая на вопрос, будет ли ему предоставлено слово для выступления на заседании.

Получить комментарии сопредседателей "Парнаса" Владимира Рыжкова и Бориса Немцова "РИА Новости" пока не удалось.

Действующее законодательство разрешает приглашать непарламентские партии на одно заседание Госдумы в год. В прошлом созыве Госдумы непарламентские партии приглашались на заседание палаты, однако у них не было возможности задавать вопросы, представителям непарламентских партий предоставлялась только думская трибуна, чтобы высказать свое отношение к обсуждаемой теме.