Лавров: Иран должен убедить МАГАТЭ в мирном характере своей ядерной программы

undefined

Иран должен доказать мировому сообществу невоенный характер своей ядерной программы, заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Если Иран закрывает все вопросы, которые остаются у МАГАТЭ, то у него будут все права, которые есть у неядерных участников ДНЯО, включая и право на обогащение урана для производства топлива, - сказал он. - Думаю, в этом сейчас главная задача, и совершенно справедливо об этом сказано в статье Владимира Путина".

"Мы хотим, как в общем-то и все государства, быть абсолютно уверенными, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирное измерение", - подчеркнул Лавров, добавив, что Россия тесно сотрудничает с МАГАТЭ и со странами, которые входят в так называемую "шестерку".

В статье Путина "Россия и меняющийся мир", опубликованной в "Московских новостях" 27 февраля, говорится, в частности, что "Россию тревожит нарастающая угроза военного удара по этой стране". Премьер предлагает решать иранскую проблему только мирным путем. Россия, пишет он, предлагает "признать право Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право обогащать уран, но сделать это в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ".