Участники нападения на Баксанскую ГЭС получили по 14 лет строгого режима

undefined

Обвиненные в участии в нападении на Баксанскую ГЭС Мурат Шогенов и Тимур Шибзухов приговорены к 14 годам колонии строгого режима. Это решение принял Верховный суд Кабардино-Балкарии. Осужденные обвинялись по статьям "бандитизм", "диверсия" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых средств". Свою вину они не признали.

21 июля 2010 г. вооруженные преступники убили двух милиционеров, которые охраняли Баксанскую ГЭС, и заложили на станции пять самодельных бомб мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрывов были повреждены три генератора ГЭС. Ущерб от теракта оценили почти в 800 млн руб.

Два подозреваемых участника нападения - Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов были убиты через несколько дней после этого нападения. Шогенов и Шибзухов были задержаны в октябре 2010 г. По версии следствия, Шогенов перевозил диверсантов на автомобиле. Полный состав группы, организовавшей теракт, следствие установило по фотографии, найденной в тайнике. Из девяти подозреваемых бандитов четверо были убиты, еще трое находятся в федеральном розыске.