Москва считает неприемлемыми заявления Запада о нелегитимности режима Асада

undefined

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов назвал неприемлемыми заявления Запада о нелегитимности режима президента Сирии Башара Асада. Также Москва считает неприемлемым отказ западных стран иметь дело в Асадом. По словам Богданова, такая позиция едва ли будет содействовать мирному урегулированию ситуации в стране, поскольку дает оппозиции ложный сигнал о том, что нет смысла вступать в диалог. "Мы считаем, что этот вариант абсолютно неприемлем и приведет к тяжелейшим последствиям для сирийцев и в целом для стабилизации ситуации в регионе", - отметил замглавы МИДа.

Москва настаивает, что повторение ливийского сценария в Сирии недопустимо и что противостояние войск Асада и оппозиции может прекратиться только путем внутрисирийских переговоров, без вмешательства извне.

Правозащитники и западные страны считают, что в продолжающемся уже год кровопролитии виновен президент, который пытается подавить протестное движение. Правительственные войска они обвиняют в убийстве мирного населения. Асад и Москва считают, что ответственность за продолжение насилия лежит на неизвестных боевиках, которые выступают против правящего режима, а не только на армии и полиции.