Медведев нашел губернатора для Мурманской области в «Норникеле»

undefined

Президент Дмитрий Медведев внес кандидатуру Марины Ковтун на должность губернатора Мурманской области, депутаты Мурманской областной думы на заседании в пятницу рассмотрят вопрос о наделении ее полномочиями главы региона, сообщил "РИА Новости" вице-спикер думы Игорь Чернышенко.

"Президент Медведев внес на рассмотрение Мурманской областной думы кандидатуру Марины Ковтун. Завтра (в пятницу) на внеочередном заседании решится вопрос о ее утверждении в должности губернатора", - сказал Чернышенко.

Ранее в четверг "Единая Россия" внесла президенту три кандидатуры на должность губернатора Мурманской области. Конкуренцию Марине Ковтун, которая после отставки Дмитрия Дмитриенко исполняет обязанности главы региона, составили замгубернатора Павел Богушевич и гендиректор морского порта Владимир Соколов.

50-летняя Ковтун руководит в облдуме фракцией "Единой России" и занимает пост замгендиректора Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие "Норильского никеля"). По словам единоросса и совладельца мурманской компании, Ковтун является креатурой гендиректора «Норникеля» Сергея Стржалковского: работала под его началом в Ростуризме (2005-2006 гг.).

В начале марта Медведев принял добровольную отставку Дмитриенко, руководившего Мурманской областью с марта 2009 г. Его отставка ожидалась еще в январе после критики премьера Владимира Путина. Тогда же причисленные Путиным к неэффективным главы Архангельской, Волгоградской и Саратовской областей уже оставили посты. Местные единороссы и чиновники рассказывали, что Дмитриенко также написал заявление в середине января, но отставка затянулась из-за борьбы за его пост между крупными компаниями.

Главным претендентом в январе собеседники «Ведомостей» называли начальника Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД» Виктора Степова. У госкомпании всегда были сложные отношения с Дмитриенко, а сам он в интервью «Ведомостям» в 2010 г. возмущался завышенными тарифами на железнодорожные перевозки, установленными для региона, и намеревался развивать альтернативные пути доставки грузов.

По словам человека, знакомого с Ковтун, не ладились отношения с Дмитриенко и у «Норникеля», притом что это один из двух регионов, где расположены основные его активы и где приходится решать много социальных вопросов. Ситуация для компании и без того сложная из-за конфликта между акционерами, отмечает человек, близкий к Кремлю, важно, чтобы не было проблем хотя бы с главами ключевых регионов. Выходцами из «Норникеля» были и два последних губернатора Красноярского края - Александр Хлопонин и Лев Кузнецов. Но преемник Хлопонина не так популярен в регионе: на выборах в заксобрание возглавляемый им список «Единой России» набрал лишь 37%.