МИД России не советует россиянам ездить в Грузию

undefined

МИД России рекомендует россиянам воздерживаться от посещения Грузии в связи с отсутствием условий для их безопасности. "МИД России вновь обращает внимание на отсутствие безопасности для наших граждан в Грузии и рекомендует воздерживаться от поездок в эту страну", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

На этой неделе власти Грузии оштрафовали на $1200 россиянина Константина Родионова, обвинявшегося «в нарушении правил въезда на оккупированные территории Грузии». Российский предприниматель был задержан 17 февраля 2012 г. в Тбилисском международном аэропорту грузинскими пограничниками, так как у него в паспорте стояла отметка о посещении Абхазии. Мужчине было предъявлено обвинение по 322-й статье Уголовного кодекса Грузии, предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

После вооруженного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 г. в Грузии был принят закон «Об оккупированных территориях» — так Тбилиси называет отколовшиеся от страны бывшие автономии Абхазию и Южную Осетию. Согласно закону, посещение этих самопровозглашенных республик без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением грузинского законодательства.