Германия расследует возможную поставку оружия в Сирию

undefined

Министерство экономики Германии проводит расследование возможного нарушения запрета на поставки оружия в охваченную гражданским конфликтом Сирию на немецком грузовом судне, зафрахтованном украинской транспортной компанией.

Как пишет журнал Spiegel в воскресенье, в пятницу немецкая судоходная компания Reederei Bockstiegel получила сообщение о том, что принадлежащее ей судно Atlantic Cruiser приближается к сирийскому порту Тартус с грузом оружия и боеприпасов из Ирана. По данным издания, оружие было погружено на борт корабля, ходящего под флагом карибского государства Антигуа и Барбуда, в африканской стране Джибути.

Судовой агент Торстен Люддеке сообщил, что судно было остановлено сразу после получения этой информации. По его словам, Atlantic Cruiser был зафрахтован украинской компанией White Whale Shipping в Одессе.

Представители компании-арендатора опровергли информацию о том, что на борту Atlantic Cruiser было оружие.

"Судно не везет никаких опасных или военных грузов в Сирию", - цитирует Spiegel заявление представителей White Whale Shipping. По их словам, единственный опасный груз, имеющийся на борту судна, - это изделия, "связанные с электрикой", которые были взяты на борт в Индии и предназначались для разгрузки в турецком порту Искендерун в воскресенье.

По данным Spiegel, остановленное в Средиземном море судно Atlantic Cruiser в ночь на воскресенье внезапно пропало с экранов радаров компании-владельца в нескольких десятках километров от побережья Сирии. По мнению Люддеке, на судне был отключен радиомаяк.

"Это действие законно, но крайне необычно", - отметил судовой агент.

Евросоюз ранее ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и инвестиции в нефтяной сектор этой страны, а также запретил поставки оружия в Сирию.