CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 447,83-0,89%↓RTSI940,69+0,22%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,09+0,43%↑

Вячеслав Лебедев сможет остаться председателем ВС по инициативе Путина

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий отмену возрастных ограничений для председателя Верховного суда (ВС), сообщает пресс-служба Кремля в четверг.

"Законопроектом предлагается исключить действие норм федеральных конституционных законов и федеральных законов, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении председателя Верховного Суда", - говорится в сообщении.

Председателем ВС в настоящее время является Вячеслав Лебедев, которому в этом году исполнится 69 лет. По мнению экспертов, у Лебедева хорошие отношения с Кремлем - отмена ограничения по возрасту под него ожидалась еще два года назад. Статья закона о КС, где говорится о возрастных ограничениях, неоднократно менялась. По достижении 65 лет в отставку была отправлена зампред КС Тамара Морщакова. Но когда к этому возрасту приблизился председатель КС Марат Баглай, предельный возраст увеличили до 70.