Художникам разрешили провести субботнюю прогулку по московским бульварам

undefined

Мэрия Москвы согласовала прогулку по бульварам, которую 19 мая хотят провести художники. Об этом сообщили в движении "За права человека". Официальным подтверждением информации о согласовании властями этой акции агентство не располагает. Акция называется "Кочевой музей современного искусства". Она начнется в 18.00. Ранее сообщалось, что художники хотят провезти свои произведения на ручных тележках по Сретенскому, Рождественскому, Петровскому и Чистопрудному бульварам.

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков сказал "РИА Новости", что получил приглашение от организаторов и присоединится к прогулке.

Кураторы акции Юрий Самодуров и Андрей Митенев считают, что "демократического, открытого и образованного общества без объектов современного искусства в городской среде, без современных художников, чьи акции, выставки, временные объекты, монументальные произведения люди могут видеть прямо на улицах, и не только в Перми, где этим занимается Марат Гельман, не существует по определению".

13 мая на "Контрольную прогулку" по бульварам вышли, по оценкам участников акции, до 15 000 человек. ГУВД Москвы насчитало только 2000 гуляющих. Прогулка прошла от памятника Пушкину до лагеря "ОккупайАбай" на Чистопрудном бульваре. Акция была задумана писателем Борисом Акуниным как ответ на массовые задержания активистов с белыми лентами 6-9 мая, когда в ОВД было доставлено более 1000 человек. «Можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?» — обозначил в своем блоге цель прогулки Акунин. Из литераторов в акции приняли участие писатели Дмитрий Быков, Эдуард Успенский и Людмила Улицкая, журналист Сергей Пархоменко, поэты Сергей Гандлевский и Лев Рубинштейн, сатирики Виктор Шендерович и Игорь Иртеньев, а также карикатурист Андрей Бильжо, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Кортнев. Мэра Сергея Собянина также приглашали прогуляться, но он не пришел.