СКР возбудил дело об издевательстве над задержанными в нижегородской полиции

undefined

Следователи возбудили уголовное дело по факту избиения людей в Автозаводском отделе полиции Нижнего Новгорода, сообщил "РИА Новости" в пятницу представитель следственного управления СКРР по области.

Как сообщала ранее нижегородская общественная организация "Комитет против пыток" (КПП), случай избиения задержанных произошел 2 марта в отделе полиции №1 Автозаводского района. В этот день туда были доставлены жители Нижнего Новгорода Низами Гасанов и Эльшан Заманов.

Правозащитники сообщали, что Гасанова завели в кабинет с семью оперативниками, посадили на пол и наручниками застегнули руки за спиной. Чтобы получить признание в совершении угона, ему трижды надевали на голову пакет... После двух часов удушения и избиения Низами согласился подписать все, что было нужно. Кроме того, ему пригрозили изнасилованием.

"Следственным путем проверяются доводы, изложенные заявителями, о получении ими телесных повреждений", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий", максимальное наказание по которой - 10 лет лишения свободы.