ФАР намерена продолжить борьбу за полный запрет мигалок для чиновников

undefined

Федерация автовладельцев России (ФАР) намерена продолжить борьбу за полный запрет мигалок для чиновников, заявил президент ФАР Сергей Канаев.

По словам главы ФАР, "все мигалки, которые (есть на машинах) без цветографических схем, нужно сокращать до нуля, и борьба, однозначно, будет продолжена".

"Но то, что Путин 19 мая все-таки решил подписать указ о сокращении мигалок, я думаю, что это уже маленькая победа, которая вдохновит автомобилистов на дальнейшие действия", - сказал Канаев "РИА Новости" в субботу.

Он отметил, что подписание указа об упорядочивании использования спецсигналов на транспорте совпало с годовщиной создания ФАР, первый съезд которой состоялся 19 мая 2006 г.

"Сегодня день рождения у ФАР. Мы буквально совсем недавно обсуждали эту тему в администрации президента, и я думаю, что подписание указа о мигалках 19 мая абсолютно не случайно", - считает глава ФАР.

По его словам, теперь активистам нужно бороться не просто за сокращение или отмену спецсигналов, а за то, чтобы все лица, пользующиеся ими, действовали только в рамках закона.

"Первое, нужно, чтобы мы точно знали, что человек спешит не в супермаркет, а, действительно, - по государственной необходимости, и второе, - чтобы люди не сидели на диванах, а контролировали те действия представителей власти, когда они, по их мнению, излишне пользуются своим служебным положением. Борьба должна продолжаться в этом направлении", - сказал Канаев.

Президент Владимир Путин в субботу подписал указ об упорядочении использования спецсигналов, устанавливаемых на транспортные средства. Указ почти вдвое сокращает количество машин, на которые разрешено устанавливать спецсигналы: ранее право на мигалки имели 968 транспортных средств, сейчас в списке — 569 автомобилей.