Суд признал законным арест Ильи Яшина

undefined

Пресненский суд Москвы в субботу признал законным административный арест на 10 суток одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина, обвиняемого в противодействии полиции, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты оппозиционера.

Илья Яшин был задержан на "народных гуляниях" на Кудринской площади в среду, 16 мая. По версии полиции, Яшин принимал участие в несанкционированной акции, выходил на проезжую часть, мешая движению транспорта, выкрикивал антиправительственные лозунги, а на просьбу прекратить свои действия, как следует из протокола задержания, отбивался от силовиков, хватаясь за их обмундирование, срывая нагрудные знаки, противодействуя ОМОНу.

Сам Яшин в суде не признавал вину, утверждал, что на Кудринской площади проходила мирная встреча, которую прервали "люди, одетые в форму сотрудников правоохранительных органов", задержав некоторых присутствовавших там. В этот момент, по словам Яшина, со стола, установленного оппозиционерами в сквере, пропала картонная коробка, в которой было порядка 250 000 рублей, собранных на бытовые нужды. Эту же версию подтвердили свидетели защиты, допрошенные в суде.