CNY Бирж.12,377-0,67%↓MGTS1 428+0,42%↑VSMO24 000+2,65%↑IMOEX2 438,3+0,5%↑RTSI918,59+0,5%↑RGBI111,75-0,12%↓RGBITR771,2-0,01%↓

Президент Шри-Ланки помиловал опального генерала

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса в воскресенье приказал выпустить из тюрьмы экс-главу вооруженных сил страны Сарата Фонсеку. Бывший генерал будет освобожден в понедельник, как только все необходимые формальности будут улажены, сообщил официальный представитель администрации президента страны.

Сарат Фонсека был арестован в феврале 2010 г. по обвинению в заговоре с целью государственного переворота. В январе того же года бывший генерал проиграл президентские выборы Раджапаксе и заявил, что намерен оспорить итоги голосования.

Разногласия между президентом и командующим начались после того, как в мае 2009 г. в стране было уничтожено сепаратистское движение "Тигры освобождения Тамил-Илама". Оба объявили себя победителями "тамильских тигров", а генерал выступил с рядом обвинений в адрес властей. После этого он был уволен из армии и стал одним из лидеров оппозиции.