Власти Ирака распорядились отпустить российских байкеров

undefined

В интервью Би-би-си глава МИД Ирака Хошияр Зебари заявил, что власти страны распорядились освободить российских байкеров, которые были задержаны в Багдаде во время путешествия по Ближнему Востоку. "Были даны указания освободить российских байкеров", - сказал Зебари в телефонном интервью Арабской службе Би-би-си.

МИД России заявил со ссылкой на иракских коллег, что у байкеров не было необходимых виз. "Наши иракские коллеги сообщили, что задержанные не имели иракских виз. Впервые они были задержаны в городе Киркук. Затем они были задержаны в городе Диала, откуда стражи порядка доставили их на базу Мусанна", - сказал в четверг представитель МИД России Александр Лукашевич.

Ранее российские СМИ сообщили, что Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев обвиняются в шпионаже, в то время как знакомые байкеров утверждали, что их обвинили в подделке визы и угрожали им смертной казнью. Как сообщается на странице созданной в социальной сети Facebook группы поддержки задержанных, мотоциклистов взяли под стражу 20 мая и увезли на военную базу в Багдаде. "В ночь на 24 мая от арестованных путешественников пришло сообщение: "[SOS]! Нас обвинили в шпионаже, грозят смерт[ной] казн[ью] и бьют, обвинение в подделке визы", - сообщил байкер Анатолий Сивков на Facebook. Позднее один из задержанных прислал коллегам сообщение о возможном осуждении участников поездки на 10 лет. "Эта информация достоверная. СМС о том, что ребятам грозит 10 лет тюрьмы, прислал один из задержанных - Олег Капкаев", - сказал агентству "РИА Новости" представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов.

Байкер Яков Шевелев, совершивший мотопробег по Ираку 10 днями ранее, предположил, что проблемы возникли из-за языкового барьера. "В Ираке без арабского очень трудно, поскольку полиция по-английски практически не говорит. Думаю, имело место недопонимание. Никаких препон нам не чинили, там спокойная и доброжелательная обстановка, но надо понимать специфику", - отметил Шевелев в интервью Русской службе Би-би-си.

Пикет в Москве

Знакомые и друзья байкеров заявили о бездействии сотрудников российского консульства в Багдаде. Однако пресс-атташе посольства России в Ираке Сергей Черкасов информацию о неоказании помощи опроверг. По его словам, внимание сил безопасности Ирака было сосредоточено на проходящем в Багдаде саммите "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе. Поэтому, утверждает Черкасов, дипмиссии не удалось разрешить инцидент с россиянами оперативно.

Члены московского мотоциклетного клуба Al-kashi объявили о проведении днем 24 мая пикета у иракского посольства в Москве в поддержку арестованных участников пробега. В нем приняли участие, как сообщает корреспондент Би-би-си, около 350 человек. Один из организаторов пикета Алексей Готсданкер отметил, что накануне задержанных уже обещали освободить, однако впоследствии этого не было сделано.

"В среду поступила информация от посольства РФ, что задержанных освободят в пять часов по местному времени и что консул выезжает за ними. Данную информацию сообщил [заведующий консульским отделом посольства России в Ираке Джамшед] Болтаев как друзьям, так и журналистам телеканала, причем нас попросили не распространяться", - описал ситуацию Готсданкер в интервью агентству "Интерфакс".

Друзья задержанных рассказывают, что четверо путешественников въехали 17 мая на территорию Ирака после визита в Турцию и Иран, откуда они планировали далее направиться в Пакистан, Афганистан и среднеазиатские государства через иранскую территорию.