Защита Бородина просит Генпрокуратуру отменить его международный розыск как незаконный

undefined

Адвокаты бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина просят Генпрокуратуру отозвать запрос на его экстрадицию из Великобритании и отменить международный розыск в отношении бизнесмена как незаконный. Текст ходатайства на имя Юрия Чайки размещен в пятницу на сайте Андрея Бородина. Бизнесмен обвиняется в мошенничестве со средствами из городского бюджета Москвы и находится в международном розыске. Генпрокуратура ранее направила в компетентные органы Великобритании запрос о его экстрадиции.

"Пункт 1 части 3 статьи 462 УПК РФ "Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории РФ" в качестве условия выдачи устанавливает, что она может быть произведена в случае, если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание. Аналогичные условия содержатся и в международных договорах, регламентирующих международное сотрудничество в сфере уголовного судо­производства, участником которых является и Россия", - говорится в документе. Такие нормы, говорится в ходатайстве, содержатся, в частности, в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в Европейской конвенции о выдаче 1957 года и "в большинстве двусторонних международных договоров РФ, в том числе и с Англией".

Защита бизнесмена указывает, что, согласно пункту 3 части 4 статьи 469 УПК РФ "Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы", запрос о выдаче наряду с иными данными должен содержать текст закона, предусматривающего ответственность за соответствующее деяние, с обязательным указанием санкций. При этом федеральным законодательством исключен нижний предел санкций, предусмотренных рядом статей УК РФ, в том числе статьи 159 "Мошенничество". "Таким образом, этот закон улучшает положение лиц, совершивших такие преступления и, согласно части 1 статьи 10 УК РФ "Обратная сила уголовного закона", имеет обратную силу. Его действие распространяется и на лиц, находящихся на момент вступления в силу в международном розыске в связи с обвинением в совершении таких преступлений", - говорится в документе.

При этом запросы о выдаче лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, из санкций которых исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, не подлежат направлению в иностранные государства, а уже направленные – отзыву, поскольку такие запросы противоречат обязательствам РФ по международным договорам, нормами которых условием выдачи определен минимальный срок наказания в виде лишения свободы, и являются по этим причинам незаконными", - отмечают юристы. "Учитывая изложенное, просим отозвать запрос на экстрадицию Андрея Бородина", - говорится в ходатайстве.

Бородин, возглавлявший Банк Москвы почти 16 лет и являвшийся его совладельцем, покинул банк весной прошлого года после вхождения в состав акционеров ВТБ. Смена акционеров Банка Москвы повлекла за собой ряд проверок в банке, которые выявили существенный портфель кредитов, связанных с финансированием проектов в интересах Бородина и ряда других лиц. После вхождения ВТБ в капитал банка эти ссуды полностью или частично перестали обслуживаться.