Утверждено обвинительное заключение по делу бывшего начальника управления информации МВД

undefined

Заместитель генпрокурора Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу генерал-майора милиции Олега Аксенова. Об этом сообщает официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Аксенов, бывший начальник управления информации МВД России и бывший директор департамента Минсельхоза, обвиняется в мошенничестве на $500 000 (свыше 15 млн руб.) Дело направлено в суд.

Следствие считает, что Аксенов, совладелец информационного агентства "Русьинформсервис" Алексей Трушин и их неустановленные сообщники похитили эту сумму у учредителя ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" Михаила Шелеснова в 2009-2010 гг. По версии следствия, Шелеснову Аксенов обещал добиться прекращения уголовного дела о контрабанде, используя свои связи в МВД, но так и не помог.

Компании Шелеснова производят штемпельную продукцию и являются официальными представителями австрийской компании Trodat GmbH. ФТС в 2009 г. возбудила против него дело по факту контрабандной поставки от Trodat GmbH в адрес московского ООО "Принти" десятка фур печатей и штампов. В ФТС считают, что этот товар предназначался фирме "Тродат ХХI", а заявленная в декларации стоимость товара была сильно занижена, в результате чего бюджет недополучил около 2 млн евро. Летом 2010 г. дело передали в Следственный комитет при МВД, в июне Шелеснова арестовали, и в СИЗО он провел почти полтора года. Недавно его освободили под залог в 50 млн руб. в связи с декриминализацией статьи "контрабанда". Обвинение в его адрес переквалифицировали на статью "уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица".