Сирийская оппозиция раскритиковала миссию ООН за приостановку работы

undefined

Сирийская оппозиция раскритиковала решение ООН приостановить работу миссии наблюдателей в этой стране, передает телеканал CNN в воскресенье.

"Решение наблюдательной миссии ООН в Сирии приостановить (работу) представляет собой провал (усилий) международного сообщества по эффективному и ответственному урегулированию ситуации в Сирии", - цитирует телеканал заявление оппозиционной группировки "Локальные координационные комитеты Сирии".

В субботу руководитель наблюдателей ООН в Сирии, генерал Роберт Муд заявил о приостановке работы миссии в связи с эскалацией насилия в стране. По его словам, продолжение работы миссии несет слишком большой риск для самих наблюдателей, поскольку представители как правительственных войск, так и вооруженной оппозиции игнорируют перемирие. Муд признал, что приостановление работы наблюдателей является последним знаком того, что план спецпредставителя ООН Кофи Аннана по мирному урегулированию конфликта в Сирии не работает.

Миссия наблюдателей ООН в Сирии должна была следить за соблюдением перемирия между правительством и вооруженной оппозицией. Перемирие было объявлено в середине апреля в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана по урегулированию конфликта. Тем не менее неоднократно после этого сообщалось о новых вооруженных инцидентах и жертвах.