Совет Адвокатской палаты Москвы утвердил отказ лишить Дагира Хасавова статуса адвоката

undefined

Совет Адвокатской палаты Москвы утвердил отказ Минюсту в требовании лишить статуса адвоката Дагира Хасавова, который в эфире РЕН ТВ высказался за введение в России шариатских судов. Об этом сообщил адвокат Хасавова Сергей Беляк. Совет утвердил решение квалификационной комиссии палаты от 13 июня, которая прекратила дисциплинарное производство в отношении Хасавова.

Телесюжет с участием Хасавова вышел в эфире телеканала РЕН ТВ 24 апреля. Он заявил о необходимости введения в России шариатских судов и о том, что не стоит мешать мусульманам добиваться этого. Уже 26 апреля прокуратура Москвы завершила проверку этого сюжета и выявила в нем признаки "возбуждения ненависти и вражды, а также унижения человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу", призывы к экстремистской деятельности и признаки пропаганды "исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности". 27 апреля российское общество политэмигрантов заявило об экстренном отъезде Хасавова из страны в связи с поступающими ему угрозами. 25 апреля проверку заявлений адвоката инициировало руководство МВД. Свою проверку вел и Следственный комитет.

Хасавов из-за границы заявил, что его слова исказили и вырвали из контекста и что он имел в виду третейские суды, которые бы решали преимущественно семейные вопросы. Он собирался судиться с РЕН ТВ и требовать показа полной версии интервью, а "не нарезки, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно". Нанесенный ему моральный вред он оценил в 1 руб.