Власти Германии отказались впустить Калоева на мероприятия в память о катастрофе над Боденским озером

undefined

Власти Германии отказались впустить на территорию страны россиянина Виталия Калоева, приехавшего на мероприятия в память жертв авиакатастрофы 2002 г., в которой погибла его семья.

"Мне отказались в паспорте ставить въездной штамп, мотивируя это тем, что немецкое посольство в Москве не согласовало мой приезд в страну, а также тем, что швейцарская делегация, которая будет принимать участие в памятных мероприятиях на месте крушения самолета, не хочет меня там видеть", - сообщил "РИА Новости" Калоев в субботу.

По его словам, он уже пять часов находится в отделении полиции аэропорта в Мюнхене. В настоящее время туда приехал представитель российского консульства и пытается на месте решить этот вопрос.

Суд Цюриха в 2005 г. признал жителя Владикавказа Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве 36-летнего датчанина Петера Нильсена, авиадиспетчера швейцарской компании. Нильсен дежурил за пультом в ночь 2 июля 2002 г., когда в воздушном пространстве Германии столкнулись пассажирский Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing. В результате катастрофы погибли 69 человек на борту Ту-154, в том числе жена и двое детей Калоева.

Во время следствия Калоев частично признал свою вину. По его словам, он действительно приходил в день убийства к дому диспетчера, чтобы показать ему фотографии погибших жены и детей, однако Нильсен оттолкнул его, и фотографии упали на землю. Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло после.

Суд приговорил россиянина к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне 2007 г. суд смягчил приговор Калоеву, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев. В ноябре того же года Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о досрочном освобождении Калоева.