Госдума ратифицировала соглашение с США об упрощении визового режима

undefined

Госдума в пятницу ратифицировала соглашение об упрощении визового режима с США. Документ был заключен 21 ноября 2011 г. Он направлен на создание более благоприятных условий для поездок граждан России и США, развитие экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами.

Соглашение предусматривает упрощенный порядок оформления деловых, частных, гуманитарных и туристических виз по прямым приглашениям принимающей стороны на срок до трех лет с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до шести месяцев. Визовое заявление будет обрабатываться максимум 15 календарных дней.

Разрешается выдача многократных виз на срок до одного года для осуществления краткосрочных официальных поездок с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до трех месяцев с даты начала поездки.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, представляя депутатам документ, отметил, что Россия и США могут перейти на безвизовые поездки граждан к концу текущего десятилетия. "Диапазон по времени сейчас называть сложно. Но это не десятилетия", - отметил Рябков.