Доля России в МВФ будет увеличена

undefined

Совет Федерации одобрил в среду закон, вносящий поправки в соглашение Международного валютного фонда (МВФ), связанные с увеличением квоты развивающихся государств, в частности России, на 0,22 процентного пункта до 2,71%. Поправки одобрены резолюцией № 66-2 совета управляющих МВФ от 15 декабря 2010 г. Изменения приведут к росту общего капитала (квотных ресурсов) МВФ в 2 раза. Кроме того, поправки увеличивают долю развивающихся государств в МВФ на 2,8 процентного пункта до 42,3%.

В связи с перераспределением квот общая доля голосов стран БРИК увеличится с 10,71 до 14,18%. При этом относительная квота России вырастет с 2,49 до 2,71% и составит в абсолютном выражении 12,9 млрд специальных прав заимствований (СДР).

Предлагаемое советом управляющих МВФ увеличение квоты России на 6,958 млрд СДР должно быть профинансировано за счет международных резервов страны. В соответствии с существующей практикой 25% платежа по увеличению квоты должно быть внесено в СДР или в одной из резервных валют, а остальная часть - в национальной валюте.

Как отметил на заседании зампред Бюджетного комитета Совфеда Дмитрий Ананьев, повышение квоты России в МВФ приведет к тому, что, опередив Канаду и Саудовскую Аравию, наша страна теперь передвинется с 10-го на 9-е место по уровню влияния в МВФ. В целом же доля голосов государств БРИК, по словам Ананьева, возрастает до 14,18 с 10,71%, что приблизит ее к блокирующему пакету в 15%.