Титов посоветовал Ходорковскому обратиться в Центр общественных процедур

undefined

Уполномоченный президента по правам предпринимателей Борис Титов предложил Михаилу Ходорковскому официально обратиться в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" для проведения экспертизы по второму приговору по делу "ЮКОСа", сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе Титова.

Ранее в четверг пресс-центр Ходорковского сообщил, что экс-глава ЮКОСа, получивший 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, попросил омбудсмена по защите прав предпринимателей провести общественную экспертизу приговора по его второму делу.

В ответном письме Титов, как уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, несмотря на тот скепсис, который выразил Ходорковский, заверил, что строит свою работу на базе именно независимой экспертизы.

"С этой целью предлагаю вам официально, согласно существующему регламенту, обратиться в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", который уже в течение полутора лет является инструментом работы с обращениями предпринимателей по поводу нарушения их прав со стороны государства", - говорится в письме, имеющемся в распоряжении "Прайма".

Титов отмечает, что центр - это площадка, созданная совместно с Минэкономразвития при поддержке правительства, в состав наблюдательного совета которой входят представители более 50 различных министерств и ведомств, в том числе правоохранительных. "Процедура работы в центре предполагает ваше официальное обращение, юридический аудит и заключение Общественного совета", - говорит в письме Титов.

Он предлагает обратиться представителям Ходорковского за дополнительной информацией и сопровождением процедур к исполнительным руководителям центра. "Хочу особо подчеркнуть, что все процедуры центра носят открытый публичный характер. При этом предпочтений каким-либо СМИ не оказывается", - пишет Титов.