Лысенко: сроки запуска ОТВ могут быть сорваны

undefined

Сроки запуска Общественного телевидения (ОТВ) могут быть поставлены под угрозу срыва из-за медленного решения финансовых и технических вопросов, заявил гендиректор телеканала Анатолий Лысенко.

"Есть определенный технологический цикл для реализации такого рода проектов, который не соблюдается", - заявил он. В частности, по его словам, "крайне медленно решаются технические и финансовые вопросы". "Творческие вопросы решать также крайне затруднительно, поскольку из-за отсутствия финансирования руководство канала не может приступить к формированию команды, - сказал гендиректор. - Телевидение - это сложный технологический комплекс, включающий в себя огромное количество составляющих. Для того чтобы создать канал, все эти вопросы требуют решения".

Впервые идея организации ОТВ была озвучена в декабре 2011 г. тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию. В апреле этого года был подписал указ о создании ОТВ, в июле уже Владимир Путин назначил его гендиректором Лысенко и утвердил состав Совета по Общественному телевидению. Предполагалось, что ОТВ должно полноценно заработать с 1 января 2013 г. на базе телеканала "Звезда", однако Лысенко после своего назначения гендиректором ОТВ сказал, что, возможно, срок сдвинется на май 2013 г. По данным "Коммерсанта", министр обороны Анатолий Сердюков не хочет отдавать ОТВ частоты телеканала "Звезда". Об этом он недавно написал в письме на имя премьера.