LPSB52,2-0,1%CNY Бирж.12,512+0,49%IMOEX2 238,5+0,28%RTSI841,44+0,28%RGBI114,67-0,3%RGBITR774,02-0,25%

Рогозин: Россия не будет серийно закупать иностранную бронетехнику

Россия не будет вести серийные закупки иностранной бронетехники, заявил журналистам в пятницу вице-премьер России, куратор ОПК Дмитрий Рогозин. "Мы не будем производить серийные закупки иностранной бронетехники. Нам нужны отдельные образцы для того, чтобы понять, что это такое, какие у них преимущества. Возможна кооперация при создании бронетехники, но это может касаться только заимствования отдельных узлов, по которым у нас есть некое отставание", - сказал он.

Рогозин заметил, что самые современные образцы техники закупить за рубежом невозможно. "Даже в период экономического кризиса на Западе никто нам этого не продаст", - добавил вице-премьер.

В мае стало известно, что две тяжелые бронемашины Centauro («Кентавр») производства итальянской компании OTO Melara доставлены в Россию и испытываются на полигоне в Подмосковье. До этого в России началась сборка легких бронемашин Iveco LMV («Рысь» в российском варианте), в этом году будет собрано около 120 машин.