Свердловская прокуратура предостерегла Дерипаску от нарушения закона на БАЗе

undefined

Прокуратура Свердловской области проводит проверку в связи с планируемым массовым высвобождением работников ОАО "Богословский алюминиевый завод" (БАЗ, входит в UC Rusal), сообщает пресс-служба облпрокуратуры. "В ходе проведения проверки прокурором области подписано предостережение генеральному директору UC Rusal Олегу Дерипаске о недопустимости нарушения федерального законодательства, которое в ближайшее время будет объявлено ему под роспись", - говорится в сообщении. Вопрос соблюдения трудовых прав работников БАЗа находится на особом контроле прокуратуры области, отмечает пресс-служба.

В UC Rusal выразили "недоумение относительно использования прокуратурой не соответствующей действительности информацией о якобы планируемом массовом высвобождении работников". Компания подчеркивает, что "не планирует не только массового, но и любого сокращения сотрудников БАЗа". "Все вопросы трудоустройства с рабочими электролизного производства будут решаться в индивидуальном порядке. В результате сокращения электролизного производства персонал завода не пострадает, социальная обстановка в области останется без изменений", - говорится в заявлении компании.

Неделю назад совет директоров UC Rusal, основным владельцем которого является Дерипаска, одобрил программу сокращения до 2018 г. производственных мощностей первичного алюминия на заводах, расположенных в европейской части России. Помимо БАЗа сокращения планируются на Надвоицком (НАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НКАЗ) алюминиевых заводах компании. Согласно информации, размещенной на сайте UC Rusal, на НАЗе, расположенном в поселке Надвоицы, в 200 километрах к северу от Петрозаводска, работают 1000 человек. БАЗ, расположенный в г. Краснотурьинске Свердловской области, дает работу 2140 человекам. На ВАЗе (г. Волхов Ленинградской области) работают 400 человек. На новокузнецком НКАЗе заняты около 2000 человек. UC Rusal обещает, что программа будет реализована только после одобрения госорганами и решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников.

В субботу более 500 человек в Краснотурьинске вышли на митинг в поддержку БАЗа с требованием сохранения и модернизации электролизного производства на предприятии.