Для двух полетов со стерхами Путин полтора года осваивал дельтаплан

undefined

Чтобы совершить два полета со стерхами на Ямале, Владимир Путин полтора года учился летать на мотодельтаплане. Об этом президент рассказал журналистам уже после своего участия в эксперименте "Полет надежды" по спасению этих краснокнижных птиц.

По словам Путина, он планировал полетать со стерхами еще в 2011 г, но тогда "немного опоздал". К тому моменту, как он решил принять участие в проекте, птенцы журавлей уже появились на свет и их не успели приучить к звуку мотора мотодельтаплана. Орнитологи считают, что приучение должно начаться, еще когда птенцы находятся в яйце.

"Поэтому мы договорились, что будем заниматься этим в этом году", - сказал президент.

Узнав о программе по спасению стерхов, Путин счел ее интересной. "Я еще больше заинтересовался, когда сказали, что стерхов ставят на крыло с мотодельтаплана", - поделился он. Оказывается, он купил себе мотодельтаплан на собственные средства и полтора года назад начал тренироваться в центральной части России. По словам президента, в управлении дельтаплан оказался сложнее истребителя: "Здесь техника гораздо более чувствительная. Если начинает потряхивать, адреналинчик сразу повышается. Но очень интересно, красиво". По словам старшего пилота программы Игоря Никитина, общий налет Путина на мотодельтаплане составил 17 часов, и когда общий налет составит 25 часов, он сможет получить пилотское свидетельство. В дальнейшем президент хочет передать аппарат ученым, передает "Российская газета".

Прибыв на орнитологическую станцию под Салехардом, Путин сначала совершил тренировочный полет без журавлей. Президент в костюме стерха сидел на первом сиденье, а позади, на втором, находился профессиональный пилот Игорь Никитин, который инструктировал главу государства. Перед вторым полетом из вольера выпустили журавлей. За дельтапланом сначала пристроился только один стерх. Путин позднее объяснил, что был сильный ветер, у дельтаплана была слишком большая скорость, и птицы не справлялись. В ходе второго полета в хвост дельтаплану пристроились пять птиц, и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, сообщает "Интерфакс". "Красивые ребята, здоровые, большие, мощные!" - цитирует "Российская газета" впечатления президента.