Процесс по делу о гибели Александра Литвиненко начнется в 2013 г.

undefined

В Лондоне судья высокого суда Роберт Оуэн завершит дознание по факту смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в начале 2013 г., и тогда начнется основной процесс по этому делу. Как сообщает ВВС, точную дату он не уточнил. 20 сентября в суде прошли предварительные слушания. Отсрочка потребуется для того, чтобы полиция отредактировала доклад об итогах расследования и убрала из него данные о связях Литвиненко с британской разведкой, которые должны остаться в секрете. После этого доклад будет представлен всем заинтересованным сторонам. Для освещения дознания создан отдельный сайт на английском языке.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 г. в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 г. на 44-м году жизни вскоре после встречи со своими бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Дознание о причинах смерти перебежчика было начато вскоре после его гибели, затем его отложили, но при этом продолжалось полицейское расследование. По итогам расследования Британия запросила Россию о выдаче Лугового, но тот был защищен статусом депутата Госдумы. Шесть лет спустя семья погибшего потребовала возобновить дознание, чтобы теперь уже получить ответы не столько на вопрос, как Литвиненко был отравлен, сколько на вопрос, почему это произошло.

В качестве сторон, представленных на дознании, фигурируют Марина Литвиненко, вдова погибшего, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом экс-фээсбэшника, Андрей Луговой - основной подозреваемый по версии британской стороны, Столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы). В зале также присутствует представитель российского посольства и журналисты.

Комментируя ситуацию, лорд Макдоналд, который был в 2006 г. генеральным прокурором Великобритании, заявил Daily Telegraph, что всегда подозревал, что речь идет об убийстве в "интересах российских властей". Он добавил, что ради сохранения доверия общественности дознание провели как можно более прозрачно.