Путин похвалил накопительную пенсионную систему за длинные деньги

undefined

Президент Владимир Путин похвалил пенсионную систему в качестве источника длинных денег, тем самым заочно ответив сторонникам сокращения накопительной части пенсий в пользу текущих трат. На этой неделе правительство направило в администрацию президента проект пенсионной реформы, одним из вариантов которой является сокращение накопительной части пенсий до 2% с 6%.

"Нам надо преодолеть дефицит длинных денег... Наша финансовая система пока не готова предложить такие инвестиционные ресурсы в том объеме, в каком это необходимо для развития экономики, - сказал Путин на инвестфоруме "Россия зовет!". - Один из источников всем хорошо известен - это накопительная часть пенсий. Надо сказать, что хотя бы в этом большой плюс того, что мы делали в предыдущие годы, когда создали эту накопительную часть".

Российские власти должны определиться со стратегией развития пенсионной системы до конца года, но процесс может затянуться и перенестись на следующий год, сказал на саммите Reuters министр финансов Антон Силуанов. Минтруд предлагает сократить накопительную часть пенсионной системы и пустить ее на текущие траты, однако эта идея не поддерживается Минфином и Минэкономразвития, а также вызывает отторжение среди экспертов, которые предупреждают, что это приведет к увеличению пенсионных обязательств в будущем и отпугнет и без того скептически настроенных инвесторов из-за непостоянной политики властей.

"Деньги там накоплены немалые, в этом году будет там около 2 трлн руб., и нам уже и прежний министр финансов обещал, и действующий, что мы хотя бы часть этих средств будем направлять на развитие инфраструктуры путем выпуска инфраструктурных облигаций под эти накопленные средства. Надеюсь, что до конца этого года будут сделаны конкретные предложения", - сказал Путин.