Арестованные по делу об экспорте американских микросхем россияне заявили о своей невиновности

undefined

В суде Хьюстона четверо граждан России, ставшие фигурантами последнего шпионского скандала, заявили о своей невиновности, сообщил адвокат Алексей Тарасов. Всего в США было объявлено об аресте восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высокотехнологичных комплектующих для российского ВПК. Еще трое подозреваемых находятся вне пределов Соединенных Штатов. Среди арестованных четверо россиян - Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. В минувший четверг их доставили в суд для предъявления обвинений.

В пятницу суд определится с возможной передачей дела в Нью-Йорк по запросу прокуратуры Восточного округа и о мере пресечения обвиняемых - адвокаты просят отпустить их под залог или оставить под домашним арестом, сказал Тарасов. Защита заинтересована, чтобы дело осталось на рассмотрении в Техасе, поскольку это увеличивает шансы на освобождение подозреваемых.

Тарасов представляет интересы Анастасии Дятловой, но готов расширить круг клиентов в этом деле, если прокуратура не будет возражать. Адвокаты еще троих россиян пока не определены.

Как следует из текста обвинительного заключения, размещенного в американской системе доступа к судебным документам (PACER), арестованных обвиняют в нарушении закона США о контроле за экспортом оружия (он требует получать лицензии на экспорт продукции военного назначения) и закона о чрезвычайных экономических полномочиях (по которому запрещен и экспорт ряда микросхем). Главный обвиняемый — арестованный в понедельник при попытке вылететь из Нью-Йорка в Сингапур гражданин России и США, директор техасской фирмы Arc Electronics Александр Фишенко — обвиняется еще и в нарушении закона об иностранных агентах, так как он, по мнению прокурора Восточного округа Нью-Йорка Лоретты Линч, работал на военных и спецслужбы России. Фишенко был арестован федеральным судом Восточного округа Нью-Йорка, остальные восемь обвиняемых арестованы федеральным судом в Хьюстоне.

В обвинительном заключении сказано о нескольких десятках случаев экспорта в Россию аналого-цифровых преобразователей, микроконтроллеров и других микросхем американского производства по поддельным декларациям, в которых были указаны фальшивые покупатели — производители светофоров и медтехники. Фишенко признан иностранным агентом на том основании, что российский контрагент Arc Electronics — компания ЗАО «Арсенал» - получила сертификат (прокуратура располагает его копией) 22-го ЦНИИ Минобороны в Мытищах в качестве поставщика электронных компонентов для военной аппаратуры. Также в распоряжении американцев оказался акт в/ч 35533 ФСБ (один из институтов этой спецслужбы) о том, что «Арсенал» поставил ей партию из контрафактных микросхем. Всем обвиняемым вменяется еще и заговор, т.е. умышленный характер их действий. За все эти преступления, как сообщает Bloomberg, в США можно получить до 20 лет лишения свободы.