Россия списала долги африканских стран на $20 млрд

undefined

Россия списала долги африканских стран на общую сумму свыше $20 млрд и внесла еще $50 млн в фонд Всемирного банка для беднейших стран, который в первую очередь будет вкладывать средства в развитие субсахарского региона Африки. Об этом на сессии Генассамблеи ООН заявил директор департамента международных организаций МИД России Владимир Сергеев.

С 2008-2012 гг. Россия вложила $42,9 млн в программу ВБ по повышению качества образования в развивающихся странах, включая Африку. По словам Сергеева, сейчас в российских вузах учатся больше 8000 студентов из Африки и почти половина из них получает образование бесплатно.

Донорские взносы России во Всемирную продовольственную программу в 2011 г. пошли на помощь Эфиопии, Сомали, Республике Гвинеи, Кении и Джибути. Через Международную организацию гражданской обороны российское продовольствие поступило в Кот-д'Ивуар, продолжается участие России в усилиях по оказанию помощи Африке через "большую восьмерку" и другие многосторонние инициативы, заявил докладчик. Добровольные взносы России в глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией достигли $100 млн, добавил он. В 2011 г., по словам Сергеева, был полностью выплачен вклад России на $20 млн в выполнение программы ВБ по контролю над малярией в Африке. Годом ранее на эти же цели было выделено $4 млн через похожую программу Всемирной организации здравоохранения. По словам Сергеева, в рамках программы "Долги в обмен на развитие" также были заключены соглашения с Замбией и Танзанией об использовании задолженности на финансирование проектов развития. "Подготовка аналогичных соглашений ведется также с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией", - сказал он.

В сентябре был урегулирован долг КНДР в $11 млрд перед Россией. Как сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак, при урегулировании подразумевается пересчет рублей в доллары, предоставление первичной скидки в размере 90% от суммы долга. Остаток долга в размере более $1 млрд будет использоваться по схеме "долг в обмен на помощь" в сфере образования, здравоохранения и энергетики при реализации совместных проектов в КНДР.