В Саратове родственники подозреваемых в серии краж попытались захватить автозак

undefined

Следственные органы Саратовской области выясняют обстоятельства воскресного происшествия возле СИЗО, где друзья и родственники троих предполагаемых членов межрегиональной ОПГ пытались силой захватить автозак, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь СУ СКР по региону Анна Марусова.

"Накануне вечером около въезда в СИЗО № 1 Саратова собралось, по разным оценкам, от 30 до 70 друзей и родственников троих саратовцев, все - уроженцы Северного Кавказа", - сказала собеседница агентства.

По словам Марусовой, молодые люди обвинялись в совершении ряда краж из магазинов Саратова и Энгельса и были помещены в СИЗО. Но суд отпустил их под подписку о невыезде.

Уже после судебного решения в распоряжении следствия появилась новая информация о незаконной деятельности обвиняемых, поэтому к СИЗО на служебной машине подъехали сотрудники ОМОНа, чтобы доставить обвиняемых в главное следственное управление, сообщила она.

"В это время группа ожидавших у СИЗО окружила полицейский автомобиль. Люди начали бросать в машину камни и бутылки, а потом проткнули у автозака два колеса",- рассказала Марусова.

"На пересечении улиц Рахова и Кутякова автозак остановился. Друзья и родственники задержанных снова попытались блокировать его движение. Тогда на место происшествия были направлены дополнительные наряды полиции. Увидев прибывающие автопатрули, группа пыталась скрыться с места происшествия",- добавил агентству глава пресс-службы ГУ МВД Алексей Егоров.

В итоге 32 человека были доставлены в отдел полиции № 3. На них были составлены административные протоколы по статье "Хулиганство".

"В настоящее время проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по статье о воспрепятствовании работе полиции",- сказала Марусова.

Между тем трое вышедших из СИЗО подозреваемых были доставлены в ГСУ ГУ МВД, где были вновь задержаны по подозрению в совершении еще восьми эпизодов краж.

Как уточнил Егоров, деятельность преступной группы имела межрегиональный характер. Только на территории Пензенской области ими совершено еще четыре аналогичных преступления. По данному факту СУ УВД по Пензенской области возбуждено уголовное дело по статье "Кража".