Роскомнадзору официально поручено составить "черный список" сайтов

undefined

Правительство официально поручило Роскомнадзору составить реестр интернет-сайтов с данными, запрещенными к распространению в России, соответствующий документ публикует "Российская газета" в номере за понедельник.

"Роскомнадзор получил официальные полномочия по формированию и ведению единой информационной системы доменных имен, сайтов и сетевых адресов, где выложены данные, запрещенные к распространению в России. Те, кто попадет в реестр, будут заблокированы", - говорится в комментарии издания к постановлению.

Документ вступает в силу с 1 ноября.

Создание реестра сайтов с запрещенной информацией предусмотрено законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению и употреблению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.

Ранее Роскомнадзор опубликовал временный порядок ведения реестра сайтов с запрещенным содержанием и взаимодействия оператора реестра с провайдерами и операторами связи. Кроме того, был запущен портал zapret-info.gov.ru, на котором пользователи могут оставить жалобу на различные сайты.

В июле электронная энциклопедия Wikipedia, которая может попасть под запрет из-за содержания ряда статей, в знак протеста против введения "черного списка" сайтов на сутки остановила работу сегмента на русском языке.