Берлускони извинился перед итальянцами за кризис

undefined

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони извинился перед итальянцами за финансовый кризис.

"Я прошу прощения у итальянцев, потому что ничего не смог сделать. Кризис перечеркнул все наши усилия, хотя мы и добились самого низкого уровня безработицы за последние 20 лет. Мы гарантировали социальное спокойствие в самые тяжелые годы кризиса", - сказал Берлускони в интервью известному итальянскому журналисту Бруно Веспе в его новой книге "Дворец и площадь", которая выйдет в Италии 8 ноября и отрывки из которой приводят в воскресенье итальянские СМИ.

Берлускони также заявил, что не планирует переизбираться в парламент, несмотря на давление соратников, которые хотят видеть его на политической арене. Ранее он заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра после предстоящих весной следующего года парламентских выборов.

При этом политик назвал "историческим событием" праймериз в его партии "Народ свободы", запланированные на декабрь. "Не потому что это будут первые праймериз в истории нашей партии, но потому что они должны будут выбрать преемника Берлускони", - сказал он.

В конце октября суд Милана признал Сильвио Берлускони виновным в финансовых махинациях. На следующий день после этого решения суда политик и мультимиллионер заявил, что не намерен уходить из политики, так как считает себя обязанным изменить систему правосудия. Он также обвинил правительство своего преемника Марио Монти в том, что оно привело экономику Италии к рецессии.