Приговор Мирзаеву будет оглашен 27 ноября

undefined

Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября огласит приговор борцу Расулу Мирзаеву, обвиняемому по делу о гибели 19-летнего москвича Ивана Агафонова, передает корреспондент "Интерфакса".

В четверг в Замоскворецком суде Москвы завершились прения сторон. Гособвинение попросило назначить Мирзаеву наказание в виде двух лет ограничения свободы. Как отметил прокурор Андрей Сергеев, при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, один день в СИЗО засчитывается как два дня наказания. Мирзаев провел в условиях СИЗО более года, таким образом, два года ограничения свободы в отношении него уже истекли.

Самбист Расул Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Эта статья предусматривает до 15 лет лишения свободы. Изначально дело в отношении спортсмена было возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на более мягкую статью - о причинении смерти по неосторожности, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 г. у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы Расул Мирзаев ударил Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита обвиняемого настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.