В Госдуму внесен законопроект, позволяющий полиции применять оружие против стрелков на свадьбах

undefined

В Госдуму внесены поправки в закон "О полиции", которые позволят сотрудникам правоохранительных органов применять служебное оружие для задержания лиц, открывающих стрельбу из хулиганских побуждений в общественных местах, например, на свадьбах.

Законопроект "связан в том числе с последними резонансными инцидентами со стрельбой на свадьбах, а также другими случаями хулиганского использования оружия", сообщил "РИА Новости" автор поправок, единоросс Алексей Журавлев.

В пояснительной записке к поправкам он отмечает, что при соблюдении необходимых условий граждане России имеют право на приобретение и ношение гражданского оружия для самообороны, занятий спортом и охотой, а также в культурных и образовательных целях.

"Вместе с тем нередки случаи, когда гражданское оружие применяется для совершения противоправных действий, становится предметом развлечения или бравады", - отмечается в пояснительной записке.

В состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а иногда и просто в состоянии эйфории граждане открывают беспорядочный огонь в воздух, по мишеням вне тиров, зачастую не осознавая угрозу своих действий для окружающих, пишет Журавлев. "Особую опасность такие действия приобретают в общественных местах, где безответственное обращение с оружием может иметь трагические последствия", - указал депутат.

В законопроекте отмечается, что единственной санкцией за нарушение правил использования оружия в случае, если нет состава уголовного преступления или административного правонарушения, может стать лишь его конфискация. Вместе с тем последствия беспорядочной стрельбы непредсказуемы и могут быть сравнимы с деяниями, содержащими признаки тяжкого преступления против жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Исходя из того, что действия лица, открывшего беспорядочную стрельбу, являются умышленным нарушением закона и создают угрозу жизни и здоровью других людей, Журавлев предлагает разрешить сотрудникам полиции применять оружие для пресечения таких действий и задержания злоумышленников.

В последнее время в Москве произошли сразу несколько инцидентов со стрельбой на свадьбах. Позднее стрелки были оштрафованы, травматическое оружие изъято.

Ранее депутаты-единороссы уже внесли в Госдуму поправки в административный кодекс, предусматривающие за стрельбу в населенных пунктах штраф до 50 000 рублей и арест на 15 суток, а также конфискацию оружия и лишение права на его приобретение или хранение на срок от 5 до 7 лет.