Представитель СКР Маркин пообещал вызвать Сердюкова на допрос в случае необходимости

undefined

Бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в случае необходимости могут вызвать на допрос по делу о мошенничестве при продаже активов и недвижимости "Оборонсервиса". Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. "В этом деле нет персон нон-грата", - добавил он.

Ранее в этот день СКР заявил, что является единственным официальным источником информации по делам "Оборонсервиса", а представители правоохранительных органов не уполномочены комментировать ход следствия. "Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия", - подчеркивают в СКР. Информация от таких источников вся является "некорректной, недостоверной и расценивается Следственным комитетом как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины".

СКР предостерег от распространения сведений, не согласованных со следствием.

В конце октября СКР сообщил, что возбуждено пять уголовных дел по фактам продажи имущества ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Минобороны, по заниженным ценам. В рамках расследования были проведены обыски, в том числе у бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Она находится под подозрением. Также по этому делу арестованы руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж, бывший гендиректор Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Максим Закутайло. Сметанова подозревается в пяти эпизодах мошенничества, Закутайло - в двух. Васильева после обыска в ее квартире легла в больницу, ей сделали хирургическую операцию.

Вскоре после того как СК заявил о предполагаемом мошенничестве в Минобороны, президент Владимир Путин отправил в отставку главу ведомства Анатолия Сердюкова. На прошлой неделе Путин заявил, что следствие не имеет претензий к экс-министру.