Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в копейской колонии

undefined

Следственные органы в Челябинской области возбудили уголовные дела о превышении должностных полномочий и насилии в отношении полицейских в связи с событиями в копейской колонии строгого режима, сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

Возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК ("Превышение должностных полномочий") в связи с информацией о вымогательстве у заключенных денег сотрудниками исправительного учреждения. Принято 41 заявление заключенных, согласно которым в 2008-2012 гг. у заключенных вымогались денежные средства в сумме от 5000 до 90 000 рублей "путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угроз применения физического насилия".

Кроме этого возбуждено пять уголовных дел по ст. 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти") по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения.

В субботу несколько сотен заключенных колонии утроили акцию протеста. Не применяя насилия к сотрудникам колонии, они заняли одну из вышек и вывесили лозунг с просьбой о помощи. В тот же день от 300 до 400 родственников осужденных прибыли в Копейск. Спецподразделения полиции, по словам координатора сайта Gulagu.net Оксаны Труфановой, жестоко разогнали собравшихся. Многие из них, в том числе сама Труфанова, вынуждены были обратиться за медицинской помощью. Версии причин произошедшего у регионального управления службы исполнения наказаний (ФСИН) и правозащитников диаметрально различаются. По мнению ФСИН, заключенные требовали неправомерного освобождения нарушителей внутреннего порядка и смягчения режима. По словам родственников и правозащитников, избиение заключенных стало детонатором недовольства, скопившегося из-за беззаконий последних месяцев: у осужденных вымогали деньги для смягчения условий, требовали под угрозой насилия отказаться от ранее поданных жалоб и исков в суд.

В мае 2008 г. в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии № 1 Копейска 14 сотрудников колонии организовали избиение 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. Четверо из избитых скончались, а затем был инсценирован бунт осужденных. Только после вмешательства правозащитников было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий против 18 сотрудников УФСИН. В мае 2011 г. Челябинский облсуд осудил 8 тюремщиков на сроки от 5 до 12 лет, остальные (в том числе бывший начальник управления генерал Владимир Жидков) получили условные сроки.