Патриарх: теология в вузах поможет искоренить религиозную неграмотность и радикализм

undefined

Создание кафедр теологии в российских светских вузах поможет искоренить религиозную безграмотность и воспрепятствует радикальной религиозности, которая получает в последнее время все большее распространение среди верующих христиан и мусульман, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх выступил в среду в Москве на совещании, посвященном преподаванию теологии в вузах России. Он заявил, что в Западной Европе преподавание теологии уже давно включено в университетские программы, в России же научного изучения религии в высших учебных заведениях практически не существует.

"Это грозит тем, что в новой исторической ситуации, когда все большее число наших граждан обращается к религии и переживает ее значимость в личной, общественной жизни, у многих людей будет формироваться искаженная или радикальная религиозность, способная нанести урон личности, государству и обществу. Мы фиксируем рост такой религиозности, и не только в исламском сообществе, но и в православном сообществе", - отметил патриарх.

Он также добавил, что появление кафедр теологии в светских вузах России поможет подготовить квалифицированных специалистов, в том числе для преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ). "Иной раз преподавателем основ религиозной культуры оказывается человек, имеющий очень поверхностные и приблизительные знания о своем предмете. В этих условиях создание кафедр теологии в светских вузах становится особенно своевременным и востребованным, ведь именно эти кафедры прежде всего должны воспитывать не только будущих теологов, но и гуманитариев широкого профиля, в том числе таких, которые будут способны преподавать детям основы религиозной культуры", - сказал патриарх.

В настоящее время лицензию на подготовку теологов в России имеют 37 государственных университетов и 10 негосударственных образовательных учреждений.