Астахов: Финские соцслужбы окончательно лишили Завгороднюю права опеки над детьми

undefined

Финская служба защиты детей вынесла окончательное решение по делу Анастасии Завгородней, имеющей российское и финское гражданство, о лишении ее опеки над четырьмя детьми, сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

"Решение финской опеки: всех четырех детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter в субботу.

В сентябре сотрудники социальной службы финского города Вантаа забрали у Анастасии Завгородней и Ахмета Заки Ахмета (имеет гражданство Финляндии и Судана) четверых детей — шестилетнюю девочку, двухлетних девочек-двойняшек и новорожденную. Основанием для таких действий стало заявление учительницы старшей девочки о якобы имевшем место насилии над детьми в семье. В октябре детей вернули Завгородней — это произошло после того, как все дети получили российское гражданство (до этого оно было только у самой Анастасии и ее старшей дочери). Однако в середине ноября соцслужбы снова изъяли детей Завгородней. После вмешательства российской стороны Завгородней разрешили жить вместе с детьми в центре опеки.

В Финляндии с 2008 г. действует закон, согласно которому в случаях возникновения подозрений на жестокое обращение с ребенком его сначала изымают из семьи, а только потом проводят расследование. Несколько раз в подобных ситуациях оказывались смешанные российско-финские семьи. В частности, в 2009 г. органы опеки забрали у россиянки Инги Рантала и ее финского мужа семилетнего сына Роберта, который пожаловался учительнице на то, что мать его шлепнула. Ребенок был помещен в приют, из которого сбежал обратно домой. Роберту разрешили остаться с матерью, однако россиянке предъявили обвинения в избиении сына.