Либерально-демократическая партия Японии одержала победу на выборах

undefined

Консервативный экс-премьер Синдзо Абэ получил второй шанс встать во главе Японии, после того как его партия одержала победу на выборах в воскресенье. Теперь от него требуют быстрых действий для поддержки экономики и налаживания отношений с Китаем.

Победа Либерально-демократической партии (ЛДП) всего через три года после сокрушительного поражения стала скорее обвинительным вердиктом для ее соперников, чем радостным одобрением повестки для Абэ.

По результатам выборов ЛДП и ее небольшая партия-союзник получили две трети мест в нижней палате парламента. Это предвещает создание правительства, занимающего жесткую позицию в территориальном споре с Китаем, поддерживающего ядерную энергетику, несмотря на катастрофу на АЭС в Фукусиме в 2011 г., и выступающего за крайне мягкую монетарную политику и крупные государственные расходы.

Телеканал NHK сообщил в понедельник, что ЛДП получила 294 места из 480 в нижней палате. Ее союзник, партия "Новая Комэйто", выиграла 31 место. В верхней палате парламента ни одна партия не имеет большинства.

Представители обеих партий в понедельник обсудили меры, направленные на вывод экономики из рецессии. Абэ встретится со своим коллегой из "Новой Комэйто" во вторник, чтобы укрепить связи.

Перспектива преодоления политического тупика, в котором постоянно находилось предыдущее правительство, обрадовала инвесторов. Акции продолжили ралли, а иена снизилась.

Иена упала до 20-месячного минимума 84,48 к доллару, а фондовый индекс Nikkei вырос на 1,6%.

Абэ сказал, что возродит экономический комитет, распущенный нынешним правительством, что может дать ему постоянное место встреч с главой Банка Японии и возможность требовать от Центробанка более агрессивных действий.

Аналитики говорят, что у Абэ не слишком много времени, чтобы выполнить обещания.

"Если он не обеспечит населению комфорт к июльским выборам (в верхнюю палату), ЛДП будет наказана", - сказал Джаспер Колл из JPMorgan Chase.

Демократическая партия Японии премьер-министра Ёсихико Ноды, которая пришла к власти, обещая разорвать "железный треугольник", связывающий бюрократию, крупный бизнес и законодателей ЛДП, рухнула под бременем несбывшихся надежд.

Партия, пострадавшая из-за непопулярного плана Ноды повысить налог с продаж, получила только 57 мест. Нода немедленно покинул пост партийного лидера.

"Одним словом, эти выборы были скорее масштабным поражением демократов, чем огромной победой ЛДП", - говорится в передовице деловой газеты Nikkei.