Путин: ипотека пока недоступна для людей со средними доходами

undefined

Президент Владимир Путин признал, что ипотека в России пока остается недоступной для людей со средним уровнем доходов, и выступил за дальнейшее снижение ставок.

"Конечно, ипотека остается недоступной для людей со средними доходами и, разумеется, нужно понижать дальше ставки ипотечных кредитов", - заявил Путин в ходе "большой пресс-конференции" в Москве в четверг.

По словам Путина, в настоящее время средний уровень ипотечных ставок составляет около 12% годовых и продолжает расти. Рост ставок по ипотечным кредитам связан с ростом уровня доходов граждан, пояснил президент.

"Количество людей, которые берут ипотеку, увеличилось и увеличивается постоянно", - сказал он.

"Но, конечно, молодым семьям, особенно людям, которые находятся в так называемом репродуктивном возрасте, которые только вступают в трудовую жизнь, трудовую деятельность, конечно, им трудно пользоваться ипотекой, а подчас невозможно", - добавил Путин.

Глава государства призвал регионы развивать строительство жилья экономического класса, в первую очередь, вовлекая в экономический оборот новые земли с обустроенной инфраструктурой. "Мы это можем делать совместно с регионами", - сказал он.

Кроме того, он отметил необходимость продолжать субсидировать процентные ставки по кредитам из бюджета, развивать региональные жилищные программы.