Лавров: Западные спонсоры утрачивают влияние на оппозицию Сирии

undefined

США и европейские страны нарушают достигнутые в Женеве договоренности по урегулированию сирийского кризиса и отказываются дать пояснения по своей позиции, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам в субботу.

По мнению Лаврова, позиция западных стран создает очень скользкую наклонную плоскость, при этом "западные спонсоры" уже утрачивают влияние на коалицию сирийской оппозиции.

Глава МИД отметил, что в Женевском коммюнике по политико-дипломатическому урегулированию в Сирии нет ни слова про предварительные условия о том, что Башар Асад "должен исчезнуть", нужно подвергнуть санкциям Сирию и подвести ситуацию под силовую статью устава ООН. Однако на встрече в Дохе коалиция "оппозиционных революционных сил" приняла декларацию, в которой говорится о свержении режима военным путем, а США поддержали коалицию, напомнил Лавров в беседе с журналистами.

"Я спросил Хиллари Клинтон: "Как же так? Вы нам говорили, что хотите выполнять женевское коммюнике, что вы против военного сценария". Она говорит: "Сергей, нам бы самое главное - оппозицию объединить, а уж платформу, на которой они объединились, мы подправим", - рассказал министр. По его словам, после встречи "друзей Сирии" в Марокко российская сторона вновь напомнила США про женевское коммюнике. "Сегодня мы то же самое спросили у наших друзей из ЕС, которые тоже признали эту коалицию как представителя сирийского народа. Они тоже молчат", - сказал Лавров.

"Я думаю, что западные спонсоры этой коалиции уже утрачивают влияние на нее. И обидно, и печально, и трагично, что публичная позиция многих игроков по Сирии отражает не их искреннюю заинтересованность прекратить кровопролитие, а их интерес в том, чтобы набрать какие-то внутриполитические очки, менторствовать, пытаться представить себя радетелем прав человека в ситуации, когда нужно просто сказать "цыц" всем тем, кто друг друга пытается убить, и победить", - заявил министр, подчеркнув, что Россия хочет по-честному делать все возможное, чтобы женевские принципы воплощать в жизнь.

Однако и руководители коалиции оппозиции, по словам Лаврова, не слышат предостережение, что "ставка на демонтаж институтов государства губительна для страны". "Никто в этой войне не победит", - ответил министр на вопрос, устоит режим Асада или нет, если будет военный сценарий.