Прокурор попросил оправдать бывшего замначальника Бутырки по делу о гибели Магнитского

undefined

На процессе по делу о гибели в сизо аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского представитель гособвинения Константин Боков попросил оправдать обвиняемого. Единственный фигурант дела - бывший

замначальника Бутырки Дмитрий Кратов. По мнению обвинения, между его действиями и смертью Магнитского нет причинно-следственной связи.

Мать Магнитского сказала суду, что на процессе не были допрошены свидетели, которые могли бы подтвердить, что ее сын жаловался на здоровье. "Сокамерники Сергея могли дать характеристику Кратову иную, чем его коллеги, - сказала она. - Они могли рассказать о постоянных жалобах Сережи".

Ранее Кратов заявил суду, что не считает себя виновным. Его дело рассматривает Тверской суд. По делу о смерти Магнитского ранее проходила еще врач Бутырки Лариса Литвинова. Ее обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения ею своих профессиональных обязанностей, но позже дело было закрыто ввиду истечения срока давности. В действиях сотрудников МВД, расследовавших дело Hermitage, в связи с которым был арестован Магнитский (он жаловался, что следователи оказывают на него давление, отказывая в медицинской помощи), Генпрокуратура нарушений не нашла.

В обвинительном заключении говорилось, что Кратов не организовал диагностических и профилактических мероприятий для Магнитского, не контролировал их осуществление. "Кратов имел реальную возможность и был просто обязан выполнять свою работу, он имел доступ к сведениям о состоянии здоровья Магнитского", - говорил тогда прокурор. В заключении также говорится, что Кратов проявил "халатность" и "небрежное отношение к службе", что привело к смерти Магнитского.

По версии следствия, главной ошибкой Кратова было то, что он поручил лечение Магнитского неспециалисту - врачу Литвиновой, которая по образованию врач-гигиенист, эпидемиолог, не имевшей профессиональных навыков для оказания медпомощи Магнитскому.

В ответ на заявления прокурора Кратов сказал, что не признает свою вину. "Тогда я не мог работать нормально, комплект медработников всего был 17 человек... обвинение предъявлено мне необоснованно", - сказал бывший работник сизо. По его словам, в смерти Магнитского виноваты медики сизо "Матросская Тишина", "где ему оказывали помощь". "СМИ не указывают, что Магнитский содержался еще в пяти учреждениях", - добавил Кратов.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 г. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. Защита Магнитского заявляла, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. В июле 2011 г. СКР завершил дополнительную медэкспертизу, по итогам которой заместителю начальника сизо Кратову было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Эта статья УК предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Коллеги Магнитского считают, что непосредственной причиной его смерти могло стать избиение в сизо: за несколько часов до смерти к нему применили спецсредства. Hermitage публиковал копии рапортов сотрудников «Матросской Тишины» о применении наручников и акта о применении резиновой дубинки, а также копии актов о смерти, представленных суду в 2009 и 2011 гг. В первом диагнозе указана «закрытая черепно-мозговая травма», во втором эта часть диагноза отсутствует.