Независимые правозащитники потребуют введения в США и Европе санкций против инициаторов закона, запрещающего усыновление детей

undefined

Независимый совет по правам человека, который создали правозащитники, не вошедшие в совет по правам президента при президенте, считает закон против усыновления детей античеловечным и нарушающим Конституцию и Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. В связи с этим правозащитники собираются попросить США и Совет Европы принять санкции против российских инициаторов этого закона. Об этом говорится в заявлении НСПЧ, которое было распространено вечером 28 декабря.

В НСПЧ входят Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Александр Минкин и другие правозащитники.

28 декабря президент Владимир Путин подписал закон, который помимо прочего включает запрет на усыновление российских детей в США. Закон уже опубликован в "Российской газете" и вступит в силу 1 января 2013 г. С этого дня для России перестанет действовать утвержденное в ноябре соглашение с США о взаимном усыновлении. Госдепартамент США уже назвал этот закон политически мотивированным. В заявлении представителя госдепа Патрика Вентрелла говорится, что этот закон лишает сирот, которые уже познакомились со своими будущими родителями-американцами, но в отношении которых еще не оформлены все документы, надежды обрести семью.